龙8国际登录

以后地位 >>学院旧事 >> 2019年“外研社·国才杯”天下大先生英语应战赛校级预赛圆满竣事

2019年“外研社·国才杯”天下大先生英语应战赛校级预赛圆满竣事
作者:黄娟 司雨晴 揭晓日期:2019-10-29 阅读次数:

克日,2019年“外研社·国才杯”天下大先生英语应战赛校级预赛顺遂举行。本次应战赛由“外研社·国才杯”天下英语演讲大赛、“外研社·国才杯”天下英语写作大赛和“外研社·国才杯”天下英语阅读大赛三大赛事构成。竞赛共吸引近500人次报名加入,选拔出的特等奖选手代表学校加入北京市复赛。

本次演讲大赛包罗镌汰赛与选拔赛,划分接纳定题演讲与即兴演讲的方式。上午的镌汰赛以“My Big Story in 2049”为指定赛题,赛前,选手们经过大屏幕回首了外研社组委会公布的官方立意视频,在开国70周年之际,回首中华民族从站起离开富起来再到强起来的巨大进程;瞻望三十年后故国繁荣富强、人民安身立命的美妙生涯。选手们凭据主题知无不言,既有存眷国度生长的远大视角,又有驻足小我私家斗争完成中国梦的美妙愿景,均展示出现代青年学子高昂的肉体面目与踏实的演讲技术。经由猛烈比赛,15名选手进入到下昼的选拔赛。在选拔赛中,选手们需凭据随机抽取到的赛题预备即兴演讲内容。即兴演讲赛题涉猎普遍,包罗挪动领取、流传中国传统文明、留守儿童、在线教诲等15个发散性极强的话题。别的,选手还需回覆评委提出的两个题目。赛后,商英系张燕先生及两位外教对赛题举行了深化浅出的点评,对选手的显示赐与了一定,同时也对选手们的词汇积聚、逻辑表达等方面提出了更高的要求。

 

(演讲竞赛合影)

 

(演讲竞赛现场)

写作大赛接纳线下作答,参赛选手需求在120分钟内完成谈论文写作1篇(500词左右)与阐明文写作1篇(300-500词)。谈论文的质料围绕“碎片式阅读”这一贴近古代生涯并具有争议性的题目睁开,要求选手们表达并论证本人对这一题目的看法与见解;阐明文要求选手凭据图表形貌挪动互联网用户数目以及挪动互联网阅读产物在2011年至2017年间的转变。

 

(写作大赛现场)

 

阅读大赛异样接纳线下答题,分为Read and Know,Read and Reason,Read and Question三个模块,涵盖教诲、生物、影视、医疗、社会等范畴,调查选手的逻辑头脑、剖析判别才能,也促进了他们对本身及社会题目的深度思索。

 

(阅读大赛现场)

阅读使人空虚,写作使人严谨,演讲使人机警。本次“外研社·国才杯”天下大先生英语应战赛鼓励优异选手参赛,意在选拔更多具有中国情怀、助力中华起飞的国度人才和顺应期间生长、具有环球视野、介入国际事件的国际化人才。作为英语才能程度会合展示的天下性平台,它为同砚们提供了展现自我、磨炼自我、进步自我的机遇,具有深度思辨性与创新性,也为其往后的发展生长奠基了更为踏实的根底。

 

附:竞赛获奖名单(选手可上岸外研社Uchallenge网站下载证书)

1、“外研社·国才杯”天下英语演讲大赛获奖名单

姓名

院系

专业

奖项

李??/span>

情况迷信与工程学院

情况工程专业

特等奖

文婷婷

龙8国际体育

英语

一等奖

汪佳怡

龙8国际体育

商务英语

一等奖

周彦希

经济治理学院

国际经济与商业

二等奖

梁潇剑

经济治理学院

梁希实行班(农林经济治理)

二等奖

孟思奇

龙8国际体育英语系

英语系

二等奖

贾润琪

龙8国际体育

商务英语

二等奖

白丹慧

龙8国际体育

英语专业

二等奖

李瑛琪

经济治理学院

工商治理类

三等奖

许嘉慧

龙8国际体育

商务英语

三等奖

顾文馨

龙8国际体育

商务英语

三等奖

肖蕾

龙8国际体育

英语

三等奖

胡蝶

龙8国际体育

英语

三等奖

胡一涵

龙8国际体育

英语专业

三等奖

阳灿烂

人文社会迷信学院

使用心思学

三等奖

 

2、“外研社·国才杯”天下英语阅读大赛获奖名单

姓名

院系

专业

奖项

郑昱菲

龙8国际体育

英语

特等奖

刘京

园林学院

园艺(鉴赏园艺)

特等奖

董嘉慧

龙8国际体育

商务英语

一等奖

贺宇锐

龙8国际体育

英语

一等奖

严紫涵

经济治理学院

工商治理类

一等奖

刘园

龙8国际体育

商务英语

一等奖

胡丁引

龙8国际体育

英语专业

一等奖

杨帆

龙8国际体育

商务英语

一等奖

白丹慧

龙8国际体育

英语专业

一等奖

熊凌霄

龙8国际体育

商务英语

一等奖

周捷

经济治理学院

国际经济与商业

二等奖

贾润琪

龙8国际体育

商务英语

二等奖

班馨月

园林学院

景物园林

二等奖

刘怡欣

龙8国际体育

商务英语

二等奖

杜芊芊

龙8国际体育

商务英语

二等奖

周文慧

龙8国际体育

本国言语文学

二等奖

刘芳宁

龙8国际体育

英语笔译

二等奖

汪佳怡

商务英语系

商务英语

二等奖

林彤

人文社会迷信学院

使用心思学

二等奖

王伟逸

经济治理学院

金融学

二等奖

李文清

龙8国际体育

英语

二等奖

林曜

龙8国际体育

英语

二等奖

汪瑞琳

龙8国际体育

英语

二等奖

汪竞

龙8国际体育

英语专业

二等奖

赵怡婷

龙8国际体育

商务英语

二等奖

唐娉婷

龙8国际体育

商务英语

二等奖

李想

龙8国际体育

英语

三等奖

关欣

龙8国际体育

英语

三等奖

赵江佳

水土坚持学院

水土坚持与荒原化防治

三等奖

韩青澄

龙8国际体育

商务英语

三等奖

夏?

龙8国际体育

英语

三等奖

徐珊

管理

国贸

三等奖

程研

水土坚持学院

天然天文与资源情况

三等奖

许嘉慧

龙8国际体育

商务英语

三等奖

叮咛

龙8国际体育

英语

三等奖

孟瑶

龙8国际体育

英语笔译

三等奖

江政一

龙8国际体育

商务英语

三等奖

魏翁之意

龙8国际体育

商务英语

三等奖

韦淇

龙8国际体育

英语

三等奖

黄奕威

经济治理学院

管帐学

三等奖

洪琪玲

经济治理学院

国际经济与商业

三等奖

周彦希

经济治理学院

国际经济与商业

三等奖

柳欣悦

生物迷信与手艺学院

生物迷信

三等奖

苏雪彤

龙8国际体育

商务英语

三等奖

涂心怡

生物迷信与手艺学院

食物迷信与工程

三等奖

胡清杨

生物迷信与手艺学院

食物迷信与工程

三等奖

张渊敏

林学院

林学类

三等奖

王国柯

龙8国际体育

商务英语

三等奖

肖蕾

龙8国际体育

英语

三等奖

武慧杰

龙8国际体育

英语

三等奖

张明日

龙8国际体育

英语

三等奖

 

3、“外研社·国才杯”天下英语写作大赛获奖名单

姓名

院系

专业

奖项

杜敏

龙8国际体育

英语专业

特等奖

周彦希

经济治理学院

国际经济与商业

特等奖

张渊敏

林学院

林学类

一等奖

林曜

龙8国际体育

英语

一等奖

胡一涵

龙8国际体育

英语专业

一等奖

周文慧

龙8国际体育

本国言语文学

二等奖

夏?

龙8国际体育

英语

二等奖

汪竞

龙8国际体育

英语专业

二等奖

叶晨光

龙8国际体育

商务英语

二等奖

石珉

龙8国际体育

英语笔译

二等奖

熊凌霄

龙8国际体育

商务英语

二等奖

刘思岑

龙8国际体育

英语

二等奖

黄炜淇

经济治理学院

梁希实行班(农林经济治理)

三等奖

闫雅琼

龙8国际体育

英语

三等奖

寇文萱

信息学院

盘算机类

三等奖

孙雨馨

经济治理学院

工商治理类

三等奖

贾润琪

龙8国际体育

商务英语

三等奖

肖蕾

龙8国际体育

英语

三等奖

唐玉源

龙8国际体育

英语

三等奖

陈艺鸣

龙8国际体育

英语专业

三等奖

白丹慧

龙8国际体育

英语专业

三等奖

马远

本国语学院

英语笔译

三等奖